ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия в октябре -0,2% м/м, 2,3% г/г

28 окт, 12:47

ФРАНКФУРТ, 28 октября. Потребительские цены в самой крупной немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия говорят о том, что инфляция в Германии в октябре сильно замедлилась на фоне снижения цен на нефть.

Потребительские цены в Северном Рейне-Вестфалии, которая считается ключевой землей Германии, упали на 0,2% в октябре по сравнению сентябрем и на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Этому способствовало снижение цен на топливо и топочный мазут. Сезонные колебания цен, оказывающие повышательное давление на уровень инфляции, также ослабли, сообщают в бюро статистики Северного Рейна-Вестфалии

Данные практически совпадают с прогнозами экономистов, опрошенных , согласно которым потребительские цены должны были вырасти на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Еще пять земель Германии должны опубликовать индексы потребительских цен в среду. Ожидается, что в среду будет также опубликована предварительная оценка общенационального ИПЦ.

Участники рынков ожидают, что уровень инфляции продолжит снижаться с уровней 3% и выше, которых он достигал весной и летом.

Согласно окончательным данным за сентябрь немецкий ИПЦ упал на 0,1% по сравнению с августом, но вырос на 2,9% по сравнению с сентябрем 2007 года.

Целевой уровень инфляции Европейского центрального банка находится чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе. Тем не менее, инфляция в еврозоне более года остается выше этого уровня.

-Автор Roman Kessler; ; 49 69 29 725 514; Roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119639.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua