ДАННЫЕ: Почасовой заработок в Италии в сентябре 4,1% г/г, 0,1% м/м

28 окт, 13:04

РИМ, 28 октября. Рост почасовых заработков в Италии продолжил замедляться в сентябре, так как некоторые компании ограничивали рост заработных плат. Тем не менее, рост остался около десятилетнего максимума, достигнутого в июле, поскольку заработные платы в государственном секторе продолжили расти высокими темпами. Об этом во вторник сообщили в бюро статистики Istat.

Почасовой заработок вырос в сентябре на 4,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как инфляция в этом месяце составила 3,8%. Заработки в августе выросли на 4,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и на 4,3% в июле, когда они достигли максимального уровня с 1997 года.

Годовой рост заработков во все еще крупном производственном секторе Италии составил 3,7%, а в сфере услуг заработки повысились на 3,4%.

Самый резкий рост заработка наблюдался в государственном секторе. Эта тенденция наблюдается в течение последних лет, несмотря на более низкую производительность по сравнению с частным сектором. Заработные платы сотрудников министерств повысились на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

На прошлой неделе правительство встретилось с профсоюзами, чтобы обсудить повышение заработных плат для 3,5 млн работников государственного сектора в рамках поиска наилучшей стратегии по предотвращению рецессии.

Некоторые члены правительства выступают за скорейшее увеличение заработка государственных служащих в качестве средства увеличения потребительских расходов, а другие хотят сначала убедиться в том, что заработки более тесно связаны с расходами.

Как заявил на прошлой неделе Банк Италии, экономика Италии в этом году может войти в рецессию, так как мировой финансовый кризис неблагоприятно влияет на реальную экономику.

-Автор Luca Di Leo ; 39 06 6976 6921; luca.dileo@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua