ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс розничных продаж в Великобритании в октябре -27 против -27 в сентябре

28 окт, 13:42

ЛОНДОН, 28 октября. Объем розничных продаж в Великобритании в октябре оказался лучше прогнозов, но остался низким, так как кредитный кризис, растущая инфляция и слабое потребительское доверие продолжили оказывать сдерживающее влияние на экономическую активность. Об этом во вторник сообщила Конфедерация британской промышленности /CBI/.

Ежемесячный индекс розничных продаж в октябре остался на уровне -27 по сравнению с сентябрем. Розничные продажи получили поддержку от продаж обуви, изделий из кожи, металлоизделий и товаров из категории "сделай сам". Этот показатель является разницей между числом компаний розничной торговли, сообщивших о росте продаж, и числом тех, кто сообщил о снижении продаж.

Согласно опросу экономистов, проведенному на прошлой неделе , ожидалось, что индекс упадет до -35.

"Компании розничной торговли переживают еще один сложный период, и хотя есть те, кто извлек выгоду, большинство испытывает трудности", - говорит Энди Кларк, представитель CBI.

"Мы надеемся, что недавнее понижение процентных ставок предоставит некоторое облегчение потребителям и деловому сектору, как и всей экономике", - говорит он.

Опрос CBI также показал, что объем заказов у поставщиков вырос в октябре до -36 против -39 в сентябре. В августе этот показатель был равен -56.

Ожидается, что в ноябре индекс продаж составит -25. В прошлом месяце прогнозировалось, что индекс в октябре составит -30.

Опрос был проведен в период с 24 сентября по 12 октября, в нем участвовало 164 компании.

- Автор Joe Parkinson and Ilona Billington, , 44 207 842 9291; joe.parkinson @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119644.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua