ОБЗОР: Иена торгуется с понижением против евро и доллара впервые за неделю

28 окт, 15:56

НЬЮ-ЙОРК, 28 октября. Доллар США и японская иена взяли передышку во вторник после роста до новых максимумов против других основных валют. Но аналитики не прогнозируют коренных изменений в склонности инвесторов к риску.

На самом деле, роль здесь играет рост фондовых индексов в США в ожидании понижения процентных ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ США в ходе начинающегося во вторник заседания, посвященного денежно-кредитной политике. Рост на фондовом рынке приводит к росту более доходных и рискованных валют в таких парах, как евро против доллара и доллар против иены. В этих условиях иена открыла нью-йоркскую сессию с понижением против евро и доллара впервые за восемь дней.

Тем временем, до открытия нью-йоркской сессии евро достиг максимального за два с половиной года уровня против доллара ввиду продолжающегося процесса сокращения использования кредитных средств, сопровождающегося возвращением инвесторов к заемным валютам – доллару и иене. Пара евро/доллар упала до отметки 1,2329.

Другой вероятной причиной временного прекращения роста иены против доллара и иены могло стать экстренное заявление министров финансов стран Большой семерки /отчасти в ответ на просьбу японского правительства о помощи/, в котором прозвучало предостережение от оказания чрезмерного повышательного давления на иену.

Предупреждение о возможной интервенции "может замедлить темпы сокращения использованных кредитных средств настолько, что инвесторы начнут ориентироваться на волатильность валют", говорит Брайан Ким, валютный стратег-аналитик из UBS.

Более того, как отмечают аналитики Scotia Capital, принятое во вторник решение о запрещении в Японии так называемых "голых" продаж по коротким позициям по акциям привело к росту мировых фондовых индексов, что, в свою очередь, ослабило иену. Как отметили японские власти, продажи по коротким позициям способствовали резкому падению фондовых индексов в последние несколько месяцев.

"Тем не менее, пока трудно сказать, как долго продлится усиление склонности инвесторов к риску. Необходимо наблюдать улучшение ситуации на протяжении срока, большего чем один день, чтобы изменить нашу точку зрения", - говорит Стивен Мэлион, валютный стратег-аналитик из Scotia в Торонто.

Во вторник утром в Нью-Йорке пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,2517 против 1,2551 в понедельник вечером, а пара доллар/иена торговалась по 95,20 против 93,73. Пара евро/иена торговалась по 119,17 против 117,78. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,5708 против 1,5623, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1595 против 1,1550 в понедельник.

- Автор Riva Froymovich, ; 201-938-5063; riva.froymovich@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119658.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua