Представитель Банка Англии Бесли: Повышательные риски для инфляции "существенно снизились"

28 окт, 20:35

ЛОНДОН, 28 октября. Падение цен на энергоносители и другие сырьевые товары, а также текущий финансовый кризис означают, что повышательные риски для инфляции значительно снизились за последнее время. Об этом во вторник заявил член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Тим Бесли в ходе выступления в инвестиционном банке UBS AG в Лондоне.

Многие "опережающие индикаторы, отражающие уровень экономической активности, продолжили снижаться" в течение последних недель, сказал Бесли.

Отмечая, что ранее в текущем году он высказывался в пользу повышения процентных ставок с целью сдерживания инфляционного давления, Бесли заметил, что наблюдаемое начиная с лета "резкое падение цен на сырьевые товары, в результате которого прогнозы по инфляции цен на продукты питания и услуги выглядят более оптимистичными, а также заметное снижение спроса означает, что повышательные риски для инфляции значительно снизились".

По словам Бесли, условия кредитования в будущем, вероятно, будут оставаться жесткими после того, как будут осуществлены правительственные меры по спасению банковской системы.

"Сейчас можно предположить, что процесс перебалансирования экономики Великобритании будет не столь гладким, каким он виделся год назад", - сказал Бесли.

Ранее в октябре Банк Англии понизил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до уровня 4,50%. Ожидается дальнейшее понижение ставки, по крайней мере, на 50 базисных пунктов в ходе ближайшего заседания комитета, намеченного на 5-6 ноября.

-Автор Laurence Norman, ; 44-207-842-9270; laurence.norman@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119695.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua