Министр финансов Германии: Темпы роста японской иены вызывают беспокойство

28 окт, 21:47

ФРАНКФУРТ, 28 октября. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк выразил свое беспокойство относительно недавнего роста иены в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном на сайте издания во вторник.

"Скорость, с которой растет иена? Да, - ответил Штайнбрюк на вопрос о том, вызывают ли у него беспокойство темпы роста японской валюты. - Резкие изменения курсов валют никогда не воспринимаются как позитивное явление".

По словам Штайнбрюка, евро не должен испытывать на себе всю тяжесть последствий мирового дисбаланса.

"Мы обеспокоены этим фактом", - сказал он.

Штайнбрюк добавил, что, с его точки зрения, существует риск разделения Европейского Союза на 15 стран еврозоны и остальные 12 стран, не использующие единую европейскую валюту.

Штайнбрюк также заметил, что он не исключает увеличения чистого объема заимствований в государственных финансах Германии, однако не пояснил свое высказывание.

По словам министра, он также ожидает, что немецкие коммерческие банки начнут использовать средства правительственного фонда размером 500 млрд долларов США, созданного с целью спасения финансовой системы.

-Автор Frankfurt Bureau, ; 49 69 29 725 500; djnews.frankfurt@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119701.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua