ОБЗОР: Новозеландский доллар резко вырос на фоне подорожания акций

29 окт, 08:13

ВЕЛЛИНГТОН, 29 октября. В среду новозеландский доллар резко вырос под влиянием укрепления доверия инвесторов, которое выразилось в заметном повышении фондовых индексов.

После падения более чем на 11% в ходе предыдущих трех сессий, новозеландский доллар поднялся в течение 24 часов на 4,6% до 0,718 доллара США к моменту закрытия веллингтонской сессии.

По словам трейдеров, взлеты и падения, вероятно, продолжатся, причем новозеландский доллар может усилить позиции, если фондовые рынки продолжат тот необычный рост, который произошел с индексом Dow Jones Industrial Average, поднявшемся на 10,9%, но точно так же есть и вероятность резкого снижения.

По словам валютного стратега-аналитика Bank of New Zealand Даники Хэмптон, многое будет зависеть от того, снизит ли, как и ожидается, Федеральная резервная система США ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов и какие комментарии она даст.

Снижение ставки на 75 базисных пунктов, о чем поговаривают некоторые, может привести к двойному росту валюты Новой Зеландии, вызвав снижение доллара США и обусловив рост рисковых активов, включая акции и новозеландский доллар.

-Автор By Simon Louisson, ; 64-4-471-5990; simon.louisson @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119716.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua