Финансовый кризис разорил МВФ

29 окт, 08:48

За последнее время Международный валютный фонд потратил почти четверть своего резервного фонда, выделив или приняв решения о выделении займов Исландии (2 млрд долл.), Украине (16,5 млрд долл.).

Кроме того, обсуждаются ссуды Пакистана (14,5 млрд долл.), Венгрии (10 млрд долл.), а также Беларуси и Сербии, передает РБК-Украина.

Учитывая объемы ссуд, фонду скоро не хватит денег, чтобы удовлетворить потребности проблемных стран Восточной Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.

В связи с этим фонд может или затребовать экстренных денежных вливаний от стран Запада, или воспользоваться экстренной возможностью выпуска своих личных «денег».

МВФ имеет право выпускать на рынки свои долговые расписки «AAA». Однако, осознавая потенциальную опасность таких действий, фонд никогда еще этим правом не пользовался, считая, что лучше приглашать дополнительные депозиты у стран-доноров.

Как сообщало УРА-Информ, Правительство хочет использовать кредит Международного Валютного Фонда (МВФ) с тем, что бы рассчитаться с иностранными компаниями. Как сообщает пресс-служба Партии регионов, так считает народный депутат из фракции ПР Александр Ефремов.

Парламентарий, комментируя информацию в СМИ о грядущем многомиллиардном долларовом «дожде», который благодаря МВФ, а также усилиям правительства вот-вот прольется над Украиной, заявил: «О чем, собственно, идет речь? На сегодняшний размер взноса Украины в МВФ составляет 200 миллионов долларов. По уставу Международного валютного фонда он имеет право предоставлять нам кредит на сумму, не превышающую десятикратного размера этого взноса. То есть, в общей сложности получается, учитывая набежавшие проценты, примерно 2,1 миллиарда долларов. И тогда в контексте сообщений о том, что МВФ предлагает нам взять у него кредит в размере почти 17 миллиардов долларов, возникает несколько вполне закономерных вопросов».

http://ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119720.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua