КрАСЗ намерен сократить рабочую неделю

29 окт, 11:24

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) рассматривает возможность сокращения с ноября текущего года рабочей недели с 5 до 4 дней, сообщил журналистам директор предприятия Николай Черныш во вторник.

По его словам, это связано с экономическим кризисом и падением продаж завода.

“Мы рассматриваем вариант уменьшенной рабочей недели по ноябрю с 5 дней до 4 дней в неделю, как это сделали “Кредмаш”, Крюковский вагоностроительный завод, Кременчугский колесный завод. Мы практически все в одной ситуации. Согласно законодательству, мы имеем право по тарифному соглашению уменьшить лимит рабочего времени не более чем на 10%. Таким образом, зарплата на предприятии зарплата упадет на 10%, а с учетом премиальных — на 14%”, — сказал директор КрАСЗ.

При этом, отметил он, запланированное повышение заработной платы на предприятии с 1 ноября может быть отложено.

В то же время Н.Черныш подчеркнул, что сокращений на предприятии не ожидается.

Как сообщалось, КрАСЗ по итогам третьего квартала 2008 года получил чистый убыток в сумме 800 тыс. грн, тогда как чистая прибыль предприятия в первом полугодии выросла в 2,4 раза по сравнению с первым полугодием 2007 года — до 4,836 млн грн.

По итогам января-сентября 2008 года чистая прибыль КрАСЗ сократилась на 1% по сравнению с январем-сентябрем 2007 года — до 4,035 млн грн.

Совместное украинско-российское предприятие “Кременчуг-автоГАЗ” создано в 1995 году Горьковским автомобильным заводом (РФ) и Кременчугским опытно-экспериментальным механическим заводом. В 2000 году основным учредителем и генеральным дилером предприятия стала корпорация “Автоинвестстрой” (в настоящее время — “АИС”). В июле 2001 года предприятие перерегистрировано в ООО “КрАСЗ”.

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119738.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua