ЕС одобрил программу стабилизации финансовой системы Германии

29 окт, 11:42

Еврокомиссия одобрила антикризисную программу правительства Германии в размере 500 млрд евро, две недели назад принятую немецким парламентом.. Эта программа не создает условий для нечестной конкуренции, считают в Брюсселе.

Антикризисный пакет правительства ФРГ является "надлежащим средством борьбы с возможными потрясениями немецкой экономики", вызванными финансовым кризисом, говорится в заявлении Еврокомиссии.

После одобрения Евросоюзом "устранено последнее препятствие" для полного использования антикризисной программы, сообщили федеральные министерства экономики и финансов ФРГ в совместном заявлении.

На преодоление последствий мирового финансового кризиса в Германии правительство выделило 500 млрд евро. В случае неплатежеспособности банки и страховые компании могут напрямую получить госкредиты, на что в программе предусмотрены 20 млрдв евро. Еще 80 млрд евро могут быть потрачены на покупку долей или ценных бумаг банков, пострадавших от кризиса. Помощь будет предоставляться финансовому институту в обмен на право государства сокращать оплату высших менеджеров и оказывать влияние на его коммерческую политику.

400 млрд выделено на государственные гарантии межбанковского кредитования. По расчетам министерства финансов, риск государства не превышает 5%.

www.uabanker.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua