Нацбанк мог, но не захотел удержать курс доллара?

29 окт, 12:00

Курсовую политику Нацбанка опрошенные банкиры соглашаются комментировать только неофициально и не всегда в цензурных выражениях, пишет Газета 24.

Всего 5 месяцев назад НБУ очень высоко оценивал потенциал национальной валюты и укрепил ее курс по отношению к доллару до уровня 4,85 грн./$. Тогда многие продавали «зеленые» и Нацбанк скупал их. Уже в сентябре ситуация изменилась на противоположную – испуганные мировым кризисом иностранные инвесторы стали массово скупать доллары, возник дефицит. Все банкиры ждали, что НБУ продаст часть своих резервов, чтобы снять панику.

«Тогда, в сентябре, НБУ удержал бы курс на уровне 5,15 – 5,20 грн., если бы продавал больше долларов из резервов», – говорит председатель правления одного крупного банка. Но представители НБУ заявили, что не будут продавать доллары для того, чтобы помогать иностранным инвесторам заработать. Курс доллара снова пошел вверх, и паника от иностранцев передалась украинцам. «Сейчас люди снимают депозиты в гривне и покупают доллары, потому что доллар идет вверх и уже никого не убедишь в том, что покупать его поздно», – переживает зампред правления одного из банков. По его оценкам, только со стороны населения спрос на доллары составляет в октябре от $2 млрд. до $3 млрд.

В конце концов НБУ вынужден был продать около $2,7 млрд. Но эта сумма оказалась недостаточной, да и решение принято слишком поздно для того, чтобы погасить панику. «Нацбанк спокойно мог бы продать на межбанке те $7 млрд. , которые он купил в резервы в этом году. Те незначительные объемы, которые сейчас продает НБУ, не спасают гривню», - возмущается председатель правления банка с иностранным капиталом.

При этом никто из экспертов не видит ни логических объяснений, ни корыстных мотивов в действиях Нацбанка. «Мое мнение – чиновники НБУ ничьи интересы не отстаивают, они просто не успевают думать», – заявил один из банкиров. «Не ту страну назвали Гондурасом», – комментирует тактику действий НБУ почетный президент другого банка.

http://rus.4post.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua