Импорт мешает производству

29 окт, 14:00

При Минтопэнерго создана рабочая группа по изучению возможности отказа от импорта электроэнергии из России.

Как сообщается на сайте концерна ДТЭК, предложение о прекращении импорта озвучил на заседании коллегии Минтопэнерго техдиректор ООО «Востокэнерго» Александр Нагорский. По его мнению, украинские ТЭС имеют достаточные запасы угля и способны производить достаточное количество электроэнергии для внутренних потребностей.

Кроме того, как отмечают в ДТЭК, с ростом курса доллара стоимость российской электроэнергии превысила стоимость отечественного киловатт-часа на внутреннем рынке, в результате чего импорт электричества для Украины оказался экономически невыгодным.

В то же время, как сообщили «і» в представительстве компании Korlea Invest, госпредприятие «Укринтерэнерго» поставляет российский киловатт-час в украинский оптовый рынок по цене, на 12% ниже прогнозной оптовой цены внутреннего энергорынка. ГП закупает российскую электроэнергию у компании UkrEnergyTrade, которая принадлежит «Укринтерэнерго» и венгерскому оператору, входящему в структуру Korlea Invest.

В свою очередь, гендиректор ООО «Востокэнерго» Геннадий Туранов считает, что отказ от импорта позволит украинским тепловым генкомпаниям произвести дополнительное количество электроэнергии на отечественном угле, что в свою очередь поможет угледобывающим предприятиям в условиях кризиса. «Сегодня украинские угольные предприятия теряют рынки сбыта из-за кризиса в металлургии, коксохимической отрасли и энергетике. А импорт электроэнергии еще более снижает загрузку отечественных генерирующих и угледобывающих предприятий, усугубляя кризис»,— сказал господин Туранов.

Вместе с тем, как сообщил замминистра топлива и энергетики Владимир Лучников, Украина пока намерена сохранить импортные контракты на поставку российской электроэнергии, поскольку они являются экономически выгодными. Однако, по словам господина Лучникова, ситуация может измениться в случае, если российская сторона пересмотрит ценовые параметры контрактов.

В то же время, как сообщили «і» в НАК «Энергетическая компания Украины», Украина действительно может отказаться от импорта электроэнергии из России ориентировочно в декабре этого года, когда определится энергетический баланс на отопительный период. «Потребление электроэнергии у нас валится, и валится надолго, при этом на сегодня у нас хватает угля. Если его будет хватать и в декабре, тогда потребность в импорте у нас отпадет сама собой»,— сказал источник в НАК ЭКУ. По его словам, в октябре энергопотребление в Украине снизилось на 6%.

Как известно, Украина начала импортировать российскую электроэнергию с 15 сентября из-за дефицита угля, который возник вследствие остановки энергоблока №2 Хмельницкой АЭС летом, а также снижения объемов поставок угля на электростанции угольными предприятиями. В сентябре Украина импортировала 244 млн. кВт-ч электричества, в октябре — более 400 млн. кВт-ч. Однако с тех пор ситуация кардинально изменилась. Теперь спрос на угольную продукцию снижается как со стороны энергетиков, так и со стороны металлургов.

Автор: Олег КИЛЬНИЦКИЙ

http://eizvestia.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119766.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua