Данные: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Саксония в октябре -0,1% м/м, 2,7% г/г

29 окт, 10:55

ФРАНКФУРТ, 28 октября. Предварительная оценка индекса потребительских цен /ИПЦ/ немецкой земли Саксония за октябрь свидетельствует о годовом снижении уровня инфляции ниже 3% впервые, начиная с апреля 2008 года. Об этом в среду сообщило бюро статистики Саксонии.

Потребительские цены упали на 0,1% в октябре по сравнению с сентябрем, таким образом, повторив показатель снижения цен в сентябре по сравнению с августом.

Этому способствовало снижение цен на топливо и топочный мазут, сообщили в бюро.

Годовая инфляция снизилась до 2,7% в октябре с 3,0% в сентябре.

Ожидается, что в среду будет также опубликована предварительная оценка общенационального ИПЦ, после того как все шесть земель предоставят свои предварительные данные. Согласно прогнозам экономистов, потребительские цены в октябре должны были упасть на 0,2% по сравнению с сентябрем и вырасти на 2,4% по сравнению с октябрем предыдущего года.

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ внимательно следит за данными после того, как гармонизированный ИПЦ по еврозоне упал до 3,6% в сентябре с 3,8% в августе.

Ранее в октябре ЕЦБ понизил процентные ставки, ссылаясь на ослабление повышательных рисков для ценовой стабильности. Ключевая процентная ставка ЕЦБ была снижена с 4,25% до 3,75%.

Большинство экономистов прогнозирует дальнейшее понижение процентных ставок по результатам заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике, намеченного на 5-6 ноября.

Под ценовой стабильностью ЕЦБ подразумевает поддержание среднего уровня годовой инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе, то есть на протяжении 18-24 месяцев.

-Авторы Monica Houston-Waesch; ; 49 69 29 725 520; nikki.houston @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua