BBH создает монополию на основе «Балтики»

28 мар, 12:36

Акционеры ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» наконец высказались за объединение с компаниями «Вена», «Пикра» и «Ярпиво», входящими в холдинг Baltic Beverage Holding (BBH). Планируемое объединение предполагается завершить к концу 2006 г. На первом этапе акционеры «Пикры», «Вены» и «Ярпива» смогут обменять принадлежащие им активы на обыкновенные акции «Балтики» или же продать их. В свою очередь владельцы обыкновенных акций «Балтики» получат возможность реализовать свои ценные бумаги или остаться акционерами. Причем выплаты миноритариям могут составить $200-600 млн. На втором этапе три компании будут присоединены к «Балтике».

Нынешнее объединение, как ожидается, приведет к появлению на российском рынке крупнейшей оваренной компании с оборотом более $1,5 млрд. В состав объединенной компании войдут 4 солодовни и 10 оварен, мощность которых планируется увеличить с 36 млн. до 40 млн. гектолитров уже в 2006 г. Доля объединенной компании на российском рынке составит 36-40%. Однако монопольным повышением цен компания заниматься не будет — уверены аналитики. Существующий уровень цен позволяет BBH как сохранять достойную прибыль, так и оставить рынку возможность для развития. В то же время она сможет использовать свои выгоды для выведения на рынок новой продукции или же ре нга существующих марок. Хотя согласны с этим далеко не все, уверяя, что консолидация производится исключительно из финансовых, а не маркетинговых соображений.

Своевременность нынешней сделки эксперты связывают с ростом национального ного рынка: по итогам 2005 г., он вырос на 6%, тогда как в четвертом квартале этот показатель составил 11%.

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11978.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua