Азиаты наступают: Kia Motors на американской территории

28 мар, 12:38

На пике показателей продаж второй по величине автопроизводитель Южной Кореи Kia Motors намерен освоить новый континент. Компания объявила о планах начать строительство своего первого завода в США. Инвестиции в новый проект составят приблизительно $1,2 млн. Производственная площадка будет расположена в г. Вест-Пойнт (штат Джорджия), что в 135 км от предприятия другого корейского производителя — Hyundai Motor. Однако конкуренция между двумя корейскими компаниями не предполагается: как известно, Hyundai владеет 38,7% акций Kia Motors. Основной удар придется по американским автомобильным фирмам. Правда, у них есть отсрочка: новый завод Kia мощностью 300 тыс. автомобилей в год будет готов к эксплуатации лишь в 2009 г. Но этой форой американцы вряд ли воспользуются: в последнее время ведущие концерны страны General Motors и Ford Motor переживают кризис. Сокращение заказов с их стороны привело к банкротству уже четырех поставщиков комплектующих.

Передел американского рынка в пользу набирающих обороты азиатских компаний происходит уже не первый год. В этом процессе корейские производители решили не отставать от активно действующих в США японских корпораций Toyota и Nissan. Усиление позиций Kia Motors на американском рынке будет работать на стратегическую задачу группы Hyundai — войти к 2010 г. в десятку крупнейших мировых автоконцернов с объемами производства 7,5 млн. авто в год. Такие амбиции небезосновательны: за последние пять лет партнеры увеличили общую долю рынка с 2,3 до 4,3%. К концу года Kia обещает увеличить объем продаж в Северной Америке на 15% — до 350 тыс. автомобилей в год, а к 2010-му — до 800 тыс. Чистая прибыль концерна в минувшем году выросла на 2,9% — до $700,4 млн.

Параллельно с американским проектом Kia достраивает второй завод в Китае и готовится начать производство в Европе. По предварительным данным, новое европейское предприятие будет расположено в Словакии.

Инф. companion


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/11981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua