Из-за глобального потепления птицы отказываются лететь «на юг»

29 окт, 07:00

Глобальные перемены климата оказывают существенное влияние на фауну Земли, так, перелетные птицы оказываются отправляться на зимовку "в теплые края".

Например, сотни редких малых лебедей, которых неделю назад ожидали в британском заповеднике "Wildfowl and Wetlands Trust", так и не долетели до Великобритании. Пригревшись, пернатые остались на зимовку в Сибири, пишет The Daily Mail.

Около 300 птиц должны были, как обычно, 21 октября переселиться на зиму в заповедник, однако, по словам экспертов, из-за потепления в арктическом регионе, потребность в перелете "на юг" отпала. В прошлые годы пернатые при перелете с места спаривания опаздывали максимум на 1-2 дня, однако сейчас задержка составляет уже более недели.

Сотрудники заповедника Слимбридж даже перечислили своих любимцев, которые прилетали из России из года в год, упомянули и о старике Казино, и о прославившемся своим уродством Кринки. Птица с ужасно деформированной шеей впервые появилась в парке еще в 2001.

"Это необычно для такого времени года, - отметил представитель Слимбриджа Эндрю Паркер. - В этом году теплая погода держалась феноменально долго. Не здесь, конечно, но там, где они (птицы) были (в России - прим. ред.). Они просто остались подольше и поняли, что нет нужды возвращаться в Великобританию".

По мнению сотрудника заповедника, во всем виновато глобальное потепление: "Многие люди не верят, однако это так. Такой случай произошел впервые, так что в ближайшие годы мы будем следить за развитием событий".

 Newsru

Инф. unian.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua