Цены на золото выросли ввиду падения доллара и снижения ключевой процентной ставки ФРС

30 окт, 02:31

НЬЮ-ЙОРК, 30 октября. Резкое падение доллара США, ожидания снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой /ФРС/ США и разговоры на рынке о сокращении продаж со стороны фондов оказали поддержку фьючерсам на золото в среду.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 13,50 доллара, или на 1,8%, до 754 долларов за тройскую унцию.

Тогда как золото подорожало ввиду снижения доллара и ожиданий снижения процентной ставки, рост цен на золото не был таким же значительным как рост цен на другие металлы, так как покупки первоклассных активов в течение последних дней не дали такой большой возможности для закрытия коротких позиций, говорит Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам на OptionSellers.com.

При закрытии торгов по золоту, индекс доллара США на ICE Futures снизился более чем на 2,3%, а индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 73,11 пункта до 9138,23.

Участники рынка ожидали, что ФРС объявит о снижении ключевой процентной ставки на 5- базисных пунктов.

"Сейчас, учитывая ожидаемое снижение процентных ставок в дальнейшем и более решительные действия центральных банков, активные продажи финансовых активов…уменьшились, и не удивительно, что цены на золото резко выросли", - пишет в записке Джеффри Николс, управляющий директор American Precious Metals Advisors.

Масштабный отказ инвесторов от использования заемных средств, который усилил волатильность фондовых индексов и оказывал давление на золото в последнее время, может закончиться, говорит Барт Мелек, стратег-аналитик по сырьевым товарам в BMO Capital Markets.

Продажи со стороны фондов, возможно, снизились, говорит Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

Учитывая недавний рост фондовых индексов, давление на золото, серебро, платину, палладий и медь ослабло, говорит Джеро.

Новые заказы на товары длительного пользования в сентябре неожиданно выросли на 0,8%, что также оказало поддержку золоту, говорит Мелек. Экономисты прогнозировали падение заказов на 1,1%.

"Заказы на товары длительного пользования превысили прогнозы экономистов, и эти новости оказали повышательное давление на золото сразу после открытия торгов. Это было вызвано ожиданиями того, что рост фондовых индексов, возможно, способствовал уменьшению ликвидации позиций, наблюдаемой в течение последних нескольких недель", - пишет в исследовательской записке аналитик Kitco Bullion Dealers Джон Надлер.

Котировки фьючерсов на серебро выросли вместе с котировками фьючерсов на золото, тогда как фьючерсы на медь подорожали ввиду снижения доллара и ожиданий снижения процентной ставки ФРС, говорит Гросс.

Котировки фьючерсов на серебро выросли более значительно, чем котировки фьючерсов на золото в процентном соотношении ввиду большей возможности закрытия коротких позиций по серебру после недавнего резкого падения, говорит Гросс.

Котировки декабрьских фьючерсов на серебро на COMEX выросли на 1,015 доллара, или на 11,5%, до 9,805 доллара за унцию.

Между тем, январские фьючерсы на платину на Nymex подорожали на 7,80 доллара до 816,60 доллара за унцию, а котировки декабрьских фьючерсов на палладий выросли на 13,35 доллара до 197,10 доллара за унцию.

Снижение доллара, рост фондовых индексов, а также закрытие шахты в Южной Африке оказали поддержку платине и палладию, говорит трейдер

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 764,00 доллара против 730,50 доллара.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 753,55 доллара / 9,25 доллара/.

Цена фьючерса на золото на декабрь: 754,00 доллара / 13,50 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на декабрь: 9,805 доллара / 1,015 доллара/.

Цена фьючерса на платину на январь: 816,60 доллара / 7,80 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на декабрь: 197,10 доллара / 13,35 доллара/.

-Автор Matt Whittaker, ; 201-938-5959; matt.whittaker@dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119851.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua