Министр финансов Великобритании Дарлинг: Инфляция потребительских цен снизится на фоне падения цен на нефть

30 окт, 11:17

ЛОНДОН, 30 октября. Уровень инфляции в Великобритании снизится до целевого уровня Банка Англии 2%, так как цены на нефть падают. Об этом в четверг заявил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, намекнув на то, что центральный банк может снизить ключевую процентную ставку без ущерба для достижения целевого уровня инфляции.

Министр финансов подчеркнул, что центральный банк независим в своих решениях и что ни он, ни премьер-министр Браун не будут диктовать, что ему делать.

Тем не менее, по его словам, "инфляция снизится" по мере падения цен на нефть, что, по его мнению, говорит о том, что инфляция не станет препятствием для снижения процентных ставок.

На следующей неделе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии проведет заседание, на котором, как многие ожидают, может снизить ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов в целях стимулирования ослабшей британской экономики.

"Банк Англии действительно обладает такими полномочиями, и как всего пару недель назад сказал /управляющий Банка Англии/ Мервин Кинг…/, инфляция не является предметом первостепенного внимания центрального банка/ … банк также должен следить за общим положением дел в экономике", - сказал Дарлинг в интервью радиостанции BBC.

В настоящее время ключевая процентная ставка Банка Англии составляет 4,5%.

-Автор Emma Charlton, ; 44-20-7842-9307; emma.charlton @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119873.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua