Правительство Японии представило пакет мер по стимулированию экономики

30 окт, 11:40

ТОКИО, 30 октября. В четверг правительство Японии представило пакет мер по стимулированию экономики, предусматривающих выделение 5 трлн японских иен под новые расходы. Таким образом, правительство удвоило свои усилия, направленные на то, чтобы оградить уже и так ослабшую экономику страны от мирового финансового кризиса.

Пакет, нацеленный на стимулирование экономического роста страны и стабилизацию финансовых рынков, будет вторым по счету в Японии в 2008 году. Пакет мер, представленный в августе, был рассчитан, чтобы противостоять высоким мировым ценам на нефть и другие ресурсы.

Новый пакет мер предусматривает выделение 5 трлн иен под новые расходы, такие как снижение подоходного налога. Если учесть все другие программы, которые не требуют немедленных затрат, например - гарантированные правительственные кредиты мелким компаниям, то общая стоимость проекта достигнет 26,9 трлн иен, отмечает правительство Японии.

Япония усиливает попытки защитить свою экономику, в то время как та стоит на грани рецессии. По мнению аналитиков, после решения правительства, ответные шаги Банка Японии последуют в пятницу. Среди этих шагов, вероятно, будет понижение ключевой процентной ставки, которая сейчас составляет 0,5%, что будет сделано с целью стимулировать экономический рост.

-Автор Takashi Nakamichi, ; 813-5255-2929; takashi.nakamichi @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119875.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua