В ФОКУСЕ: Перспективы швейцарского франка улучшаются

30 окт, 11:51

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 30 октября. Перспективы швейцарского франка, возможно, улучшаются, в то время как другая валюта-убежище – японская иена – начинает падать.

На фоне ослабления нежелания инвесторов рисковать, наблюдавшегося на рынке в течение последних нескольких дней, японская валюта утратила ранее завоеванные позиции. Отчасти это падение было обусловлено разговорами о возможности интервенции со стороны Банка Японии и снижения процентных ставок в Японии.

Тем не менее, признаков того, что франк теряет поддержку, практически не наблюдается.

Наоборот, франк вырос на текущей неделе, начав возвращать себе позиции, утраченные в рамках падения до уровня заметно ниже 80,00 иен с уровней выше 105,00 иен в июле.

Пока нежелание инвесторов рисковать на мировых рынках остается значимым фактором, а инвесторы нуждаются в валюте-убежище, франк, похоже, будет продолжать расти.

"Главной движущей силой франка остается нежелание инвесторов рисковать, и поддержка с этого фронта, вероятно, будет оставаться сильной", - сказал Мансур Мухиддин, главный валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

Швейцарская валюта продолжает укрепляться, не реагируя и на недавние опасения относительно судьбы крупных швейцарских банков, особенно теперь, когда центральный банк запустил специальную программу стоимостью 60 млрд долларов США, призванную убрать с рынка проблемные инструменты, связанные с американской ипотекой, и влить новый капитал.

/Продолжение следует/

 


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119877.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua