Директор-распорядитель МВФ Стросс-Кан выразил надежду, что рыночная волатильность в конечном итоге ослабеет

30 окт, 13:54

ПАРИЖ, 30 октября. Есть надежда на то, что чрезмерная рыночная волатильность в конечном итоге ослабеет, так как американские и европейские финансовые планы представляются "обстоятельными". Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан в интервью французской газете Le Monde.

Потребуется некоторое время, чтобы эффект от планов проявился в полной мере, сказал он.

В то же время, Стросс-Кан отметил, что "он обеспокоен замедлением темпов роста мировой экономики и его социальными последствиями". По его мнению, МВФ не следует ограничивать свое участие ролью "пожарного, который помогает странам сбалансировать платежный оборот, так как ему по силам роль строителя, который помогает восстановить экономический рост".

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун был прав, когда призвал произвести реформирование мировой финансовой системы, так как события в отдельных странах и регионах влияют на ситуацию в мировой экономике, цитирует слова Стросс-Кана Le Monde.

Глава МВФ предложит стратегию регулирования мировой финансовой системы на предстоящей встрече Большой двадцатки в Вашингтоне 15 ноября. По словам Стросс-Кана, план базируется на пяти пунктах, среди которых увеличение объема средств МВФ, контроль над соблюдением новых правил и формирование более последовательной, хотя и более простой, мировой финансовой системы.

-Автор Alice Dore and Geraldine Amiel, ; 33 1 4017 1740; alice.dore @ dowjones.com; перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/


Kalita-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119887.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua