Единая европейская валюта уверенно противостоит американскому доллару

30 окт, 15:47

Открытие торгов в среду, происходило под девизом «все дружно укрепляем единую европейскую валюту». Так, пара евро/доллар открылась в районе уровня 1.2700 и, преодолев расстояние практически в 300 пунктов, закрылась по цене 1.2963. Фунт стерлингов, старался не отставать от своего «европейского товарища», и сделал рывок вверх размером почти в 500 пунктов соответственно. Таким образом, закрылся британец на отметке 1.6372.

Такому оптимистическому настроению поспособствовал рост мировых фондовых индексов. В частности индекс Dow Jones укрепился на 10.9%, Nikkei в свою очередь также оказал давление на американскую валюту, укрепившись на 7.7%. На этих показателях евро, до полудня по Гринвичу, вырос к отметке 1.2840, фунт поднялся к уровню 1.6100.

Во второй половине дня, рост основных высокодоходных валют продолжился, на ожиданиях того, что ФРС планирует снизить процентную ставку на 50 базисных пунктов. После подтверждения данных ожиданий и нового укрепления индекса Dow Jones в конце рабочего дня, доллар продолжил снижаться против европейских валют.

На сегодняшний день запланировано достаточное количество фундаментальных данных, однако стоит отметить, что в последнее время участники рынка полностью игнорируют выход новостей. Поэтому, все же стоит сказать, что следить в первую очередь, необходимо за движением мировых фондовых индексов. Практика показывает- они зачастую, на протяжении последних недель, стали причиной характерных движений высокодоходных валют.
 
Антон Глумаков, Аналитик X-Trade Brokers

Инф. x-trade.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119897.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua