ПР считает, что Жеваго должен выбирать между политикой и бизнесом

31 окт, 02:00

 

Народный депутат Украины от фракции Партии регионов, член комитета по правовой политике ВР Юрий Мирошниченко, считает, что возглавив Ferrexpo, Константин Жеваго нарушил Конституцию, Закон «О статусе народного депутата», и должен быть либо лишен полномочий народного депутата Украины, либо отказаться от той должности, на которую он сейчас назначен в Ferrexpo.

 

«Совмещение Константином Жеваго должности в сфере бизнеса со званием народного депутата свидетельствует о прямом нарушении Конституции Украины и принципа отмежевания власти от бизнеса», - отметил Мирошниченко.

По его мнению, «этот факт станет большим пятном на репутации Блока Юлии Тимошенко», пишет «УНИАН».

 

«В данном конкретном случае отражается стиль деятельности сегодняшней власти. Декларации благих намерений, эффективной работы и заботы о народе, на самом деле противоречат не совсем законным и порядочным действиям представителей политических сил», - сказал Мирошниченко.

По мнению депутата, «вопрос очищения власти должен решаться не красивыми словами, не демагогией на экранах телевидения, а кропотливой системной профессиональной работой».

 

Справка «УНИАН». Конституция запрещает народным депутатам иметь другой представительский мандат, пребывать на госслужбе, занимать иные оплачиваемые должности, либо заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой. Кроме того, парламентарий не может входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, которые имеют своей целью получение дохода. Эти требования уточняются Законом "О статусе народного депутата Украины", который указывает на несовместимость мандата с должностями члена Кабмина, руководителя другого центрального органа исполнительной власти, а также сельского, поселкового, городского главы. В случае нарушения этих требований, согласно Конституции, депутат должен быть лишен мандата, но сделать это может только суд.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua