Развивающиеся экономики обгонят Запад к 2013 году

02 ноя, 16:30

Доля развивающихся экономик в мировом ВВП, составляющая сегодня 43,7%, за пять лет увеличится до 50,2%.

Об этом пишет газета Guardian. Разрастающаяся мировая рецессия спровоцирует сдвиг баланса экономических сил в сторону развивающихся стран, в результате чего Запад утратит господство, принадлежащее ему с начала индустриальной эпохи, полагает одна из ведущих консалтинговых фирм Британии PriceWaterhouseCoopers.

По мнению специалистов, несимметричная природа экономического спада означает, что развивающиеся экономики во главе с Китаем и Индией уже через пять лет могут обогнать промышленно развитые страны.

Главный экономист PWC Джон Хоксуорт заявил, что глобальная рецессия, вероятно, ударит по развивающимся экономикам гораздо слабее, чем по Западу, и к 2013 году их доля в глобальном ВВП превысит 50%, если принять в расчет низкую стоимость жизни в менее богатых странах.

Согласно прогнозу, США останутся крупнейшей мировой экономикой, но их доля в глобальном ВВП снизится с 21,3% до 18,8%.

Китай, как считают специалисты, обгонит еврозону и станет второй крупнейшей в мире экономикой, а Индия будет оспаривать у Японии четвертое место. На долю стран БРИК — Бразилии, России, Индии и Китая — будет приходиться 26,5% глобального ВВП.

http://newsland.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119944.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua