В ноябре украинский фондовый рынок может рухнуть еще на 30%

03 ноя, 11:12

В ноябре украинский биржевой рынок предпочтет продолжать двигаться в нисходящем тренде, а глубина его падения в зависимости от плотности негативных новостей может составить еще около 30%. Такое мнение ЛIГАБiзнесIнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По словам эксперта, фондовый индикатор, вероятно, достаточно легко пробьет свой очередной психологический рубеж в 200 индексных пункта, но существенно замедлит свое снижение, если сумеет преодолеть и отметку в 150 индексных пункта, в будущем менее интенсивно изменяясь в диапазоне от 135 до 185 индексных пунктов.

"Торговля в ПФТС в предпоследний месяц года будет сопоставима с октябрьскими торгами, и в зависимости от интенсивности торгов, в том числе объемов торгов с корпоративными облигациями и государственным бумагам, по репо-сделкам составит 2,1-3,2 млрд.грн.", - считает О.Морква. Эксперт прогнозирует, что лидером ноября из-за достаточно высокой активности банков по репо-сделкам скорей всего останется рынок корпоративных облигаций с оборотом в ПФТС в 1,1-1,5 млрд.грн.

"До конца года главными сдерживающими факторами для инвестиционной активности на фондовых рынках будут оставаться общемировая финансовая нестабильность, слабые показатели в финансово-производственном секторе национальных экономик и дефицит доверия системных инвесторов", - считает О.Морква.

По его словам, в случае существенного ухудшения среднесрочных макроэкономических прогнозов в украинской и мировой экономике отечественный биржевой рынок в отсутствие инвестиций продолжит катиться вниз, полностью игнорируя какие-либо уровни технической поддержки и позитивные корпоративные новости от эмитентов, а падение фондового индикатора ежемесячно будет составлять десятки процентов.

Напомним, в целом за октябрь индекс ПФТС рухнул на 120,42 индексных пункта (-32,59%), скатившись с отметки в 369,47 индексных пункта на 30 сентября, до значения в 249,05 индексных пункта на 30 октября. В октябре прошлого года индекс ПФТС вырос на 142,62 индексных пункта (+13,79%).

www.uabanker.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119960.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua