В III квартале 2008 г. убытки Commerzbank составили 285 млн евро

03 ноя, 11:36

Чистые убытки второго по величине банка Германии Commerzbank AG за III квартал 2008 г. составили 285 млн евро против чистой прибыли в 339 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Операционные убытки Commerzbank за III квартал 2008 г. составили 475 млн евро против прибыли в 361 млн евро годом ранее. Чистый процентный доход банка за отчетный квартал достиг 1,2 млрд евро и оказался выше аналогичного показателя за II квартал 2007 г., зафиксированного на отметке 999 млн евро, на 20%.

Напомним, чистая прибыль Commerzbank в I полугодии 2008 г. снизилась на 20,3% - до 1,1 млрд евро по сравнению с 1,38 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Commerzbank серьезно пострадал в результате мирового финансового кризиса в первую очередь потому, что банк инвестировал значительные средства в Исландию, оказавшуюся на грани дефолта, и в обанкротившийся американский инвестиционный банк Lehman Brothers.

На сегодняшний день главная проблема банка – недостаточный капитал. Коэффициент достаточности капитала первого уровня - ключевой показатель финансового здоровья - составляет для Commerzbank примерно 7,4% по сравнению с 10% для конкурента Deutsche Bank. В связи с этим представители Commerzbank уже заявили о своей заинтересованности в увеличении капитала за счет государственных средств, в обмен на долю в банке.

Commerzbank - второй по величине активов банк в Германии. Активы компании составляют около 400 млрд евро. Одним из центральных направлений банка является осуществление финансовых услуг в регионах Центральной и Восточной Европы. В частности, на долю Commerzbank приходится 26% всех внешнеторговых операций между Германией и Украиной.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119964.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua