Валерий Хорошковский: “Реально ситуация нехорошая”

03 ноя, 12:18

Председатель государственной таможенной службы Валерий Хорошковский обеспокоен наблюдающимся в последнее время значительным снижением объемов экспорта и импорта. Об этом он сообщил в интервью изданию “Зеркало Недели”.

“...Самый резкий удар (снижение объемов импорта) был в начале октября... Первые две недели (октября) у нас к прошлому году было минус 50% в тоннах! К концу месяца выходим приблизительно на минус 15-20%. То есть ситуация немного стабилизируется...С экспортом еще хуже, чем с импортом... Реально ситуация нехорошая”, — сказал он.

Хорошковский отметил, что снижение объемов экспорта наблюдается практически во всех отраслях.

Наиболее ощутимо объем поставок украинской продукции сокращается в страны Запада, несколько менее значительно — в Россию.

“Если с точки зрения экспорта, то, скорее всего, по Западу объем падает ощутимее. Если говорить о России, то падение идет, но не в такой степени”, — сказал председатель государственной таможенной службы.

Он также высказал надежду на выполнение Таможней плана поступлений в госбюджет в октябре, ноябре и декабре, несмотря на негативные экспортно-импортные тенденции.

“Если план не повысят, он будет выполнен. Но в принципе мы годовой бюджет уже исполнили”, — сказал Хорошковский.

Октябрьский план поступлений в бюджет, по состоянию на 29 октября, Таможня выполнила на 83%, Государственная налоговая администрация — на 39%.

Как сообщалось, в январе-сентябре Государственная таможенная служба перечислила в бюджет 75,6 млрд. гривен, в то время как закон “О госбюджете на 2008 год” предусматривает поступления от Таможни на уровне 72,567 млрд. гривен.

http://ukrrudprom.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119967.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua