Рада заслушает отчет Стельмаха "о бездеятельности Национального банка Украины"

03 ноя, 12:30

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики 5 ноября намерен провести заседание на тему: "О бездеятельности Национального банка Украины в принятии соответствующих регуляторных решений относительно вопросов курсовой политики, которая привела к ослаблению национальной валюты и кризису в банковской сфере с соответствующими социальными составляющими; о выяснении реального состояния золотовалютного резерва Национального банка Украины и негативном воздействии этих факторов на перспективы развития экономики Украины", передает ЛИГАБизнесИнформ.

В заседании примут участие народные депутаты, представители Кабинета Министров, Министерства экономики и Министерства финансов.

Позицию Национального банка Украины по указанным вопросам будет представлять глава НБУ Владимир Стельмах.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что попробует разобраться с валютными махинациями на падении гривни. При этом она в очередной раз потребовала от главы НБУ стабилизировать курс гривни. "Чтобы люди знали, что у них гривня по 5,50 за доллар и они могут спокойно прогнозировать и планировать свою жизнь", - сказала она. Тимошенко отметила, что у Нацбанка достаточно золотовалютных резервов для того, чтобы обеспечить такую политику.

Также стоит добавить, что 29 октября Тимошенко заявила, что считает неэффективной политику Национального банка по поддержке курса национальной валюты.

"Я считаю, что на сегодняшний день не существует никаких предпосылок для того, чтобы политика Нацбанка приводила к такому курсу гривни, который сегодня наблюдается в обменных пунктах и на межбанковских торгах", - подчеркнула глава правительства.

Отметим, что 30 октября, Нацбанк продал валюты 500 миллионов долларов, что успокоило межбанк и обвалило курс доллара.

Банкиры считают, что к такому опустошению резервов НБУ подтолкнула жёсткая критика его действий с разных сторон.

http://rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119969.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua