Луганские телеканалы отказываются выполнять запрет на трансляцию российского ТВ

03 ноя, 13:00

Требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с 1 ноября прекратить трансляцию REN-TV, Первого канала. Всемирная сеть, РТР и TVCI выполнили далеко не все украинские кабельщики, пишет газета Сегодня.

Запрещенное российское ТВ есть в сетях Запорожья, Луганска, Одессы, Крыма, Харькова (частично) и других городов юго-востока. А вот провайдеры столицы и западных областей страны показ российских каналов прекратили.

Правда, в Киеве, Воля-кабель по-прежнему транслирует Первый канал, ожидая, что он в скором времени решит проблему с Нацсоветом и все претензии к нему снимут.

Как заявил гендиректор запорожской компании КТС Евгений Березняк, отключать российские каналы он не собирается. «Сейчас мы транслируем все, кроме REN-TV, где идет российская реклама, а это явное нарушение. Остальные я отключать не буду, ведь тогда у меня будут наприятности с местными властями», заявил Березняк.

А вот в Луганске игнорирование указа Нацрады объясняют тем, что они так и не увидели официальных документов по этому поводу. «Указ не был опубликован, как полагается в Урядовом Курьере или Голосе Украины. По закону указ считается действительным только после того, как его напечатают. Поэтому отключать я ничего не буду и вообще не могу понять почему два эротических канала считаются адаптированными, а, к примеру, РТР нет? Если Нацрада хочет что-либо отключить, пусть докажет свою правоту в суде и лично приедет в Луганск отключать», заявил директор луганской кабельной компании Герман Кудинов.

Как сообщалось, кабельные операторы Крыма и, в том числе, Севастополя не выполнили распоряжение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, обязывающее прекратить ретрансляцию ряда телеканалов.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет отстаивать права российских телеканалов на вещание на территории Украины в соответствии с общепринятой практикой, и выразил убеждение, что эту проблему можно урегулировать, если в ней нет политической подоплеки.

www.top.lg.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119974.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua