Прокуратура разглядела незаконность в земельных операциях Киевсовета

03 ноя, 23:20

Прокуратура Киева опротестовала 12 решений Киевского городского совета о передаче в частную собственность физическим лицам земельных участков для строительства жилых домов на переулке Бастионном в Печерском районе Киева. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

 

Указанные решения Киевсовета были приняты с нарушением закона.

В частности, во время отвода земельных участков не был разработан и утвержден детальный план территории района, как этого требуют статьи 12 и 13 закона «О планировании и застройке территории» и статья 17 закона «Об основах градостроительства».

 

Кроме этого, на каждом из 12 земельных участков по актам обследования зеленых насаждений растет в среднем 50 деревьев и 20 кустов, которые подлежат сносу.

Согласно закону «О планировании и застройке территорий», строительство объектов жилищно-гражданского назначения за счет территорий парков, скверов и зеленых зон общего пользования запрещается.

 

Кроме этого, переданные в частную собственность земельные участки находятся рядом с территорией парка-памятника садово-паркового искусства национального значения (Национального ботанического сада им. Гришка Национальной академии наук), территория охраняемой зоны которого еще не определена Киевсоветом.

При этом указанные земельные участки находятся в зоне охраняемого ландшафта и центральном историческом ареале, где не разрешается какое-либо строительство, которое негативно влияет на характер ландшафта, а проектирование новых жилых районов, промышленных и других объектов вообще исключается.

 

По результатам рассмотрения протеста будет решен вопрос об обжаловании актов о праве собственности на указанные земельные участки в судебном порядке.

Как сообщалось, ранее КГГА приостановила вырубку зеленых насаждений на Жуковом острове в Голосеевском районе по требованию прокуратуры Киева.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/119996.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua