Компартия предлагает рабочим создать комитеты по защите предприятий

04 ноя, 09:42

Крупному капиталу, владеющему сегодня практически 90% собственности в Украине, очень выгодно увольнять рабочих, сокращать финансирование социальных проектов, сбрасывать с финансирования социальные объекты на конкретных предприятиях и таким образом экономить свои средства. Поэтому Компартия Украины предложила создавать рабочие комитеты по защите заводов. Об этом заявил лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко.


"Мы предложили и такой вариант: если собственник необоснованно сокращает рабочих, то мы имеем право национализировать данные предприятия. Это должна быть совместная политика, в том числе и государства, и правительства, и профсоюзов, и частных лиц. А уже собственность трудовых коллективов дает им право, по сути дела, быть источником формирования государственной политики, а не политики Международного валютного фонда на территории Украины", - добавил политик. Его цитирует пресс-служба КПУ.


"Таким образом, мы будем защищать товаропроизводителя, защищать внутренний рынок, у нас усилится роль трудовых коллективов в формировании органов власти. Я убежден, что как раз к этому надо возвращаться: трудовые коллективы должны, исходя из своих интересов, формировать предложения и в представительские органы, и в высшие законодательные", - подчеркнул лидер коммунистов.


Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила национализировать предприятия, сокращающие рабочих.

www.liga.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120037.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua