Нефть дорожает медленно, но верно

28 мар, 15:18

Сезон ураганов в США начинается в июне, и в прошлом году «Катрина» и ее «товарищи» нанесли сильнейший удар по нефтедобыче на восточном побережье.
Трейдеры к непогоде готовятся заблаговременно. Майские фьючерсы на Нью-йоркской товарной бирже стоили в понедельник 64 доллара и 41 цент — на 15 центов выше пятничного закрытия. До конца недели нефть может подорожать до 70 долларов, считают аналитики.

В то же время глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке считает, что планы Ирана перейти на расчеты в евро не смогут сильно повлиять на стоимость нефти. Доллар останется валютой фактуры для большинства сделок с нефтью.

В феврале Палаты представителей США Рон Пол высказал опасение, что планы Ирана заключать нефтяные контракты с оплатой в евро представляют угрозу нефтедолларовой системе.

Глава ФРС в письме сообщил, что он не видит «почвы для опасений» относительно роли доллара в международных торговых операциях с нефтью. Основанные на долларе активы «привлекательны для инвесторов всего мира», говорится в письменном ответе Бернанке на запрос Р. Пола.

Инф. dengi-info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12016.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua