General Motors делает ставку на электромобили

06 ноя, 15:30

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors Corp (GM) уделяет все больше внимания разработке электромобилей, при этом откладывая запуск прочих моделей, сообщили источники, знакомые с планами компании, сообщает Reuters.

General Motors, переживающий резкий спад продаж вследствие роста цен на бензин и общей нестабильности экономики, возлагает наибольшие надежды на модель Chevrolet Volt, начало продаж которой сейчас намечается на ноябрь 2010 года. Предполагается, что Volt будет способен проезжать более 60 километров на полностью заряженной батарее, которую можно будет заряжать от обычной розетки. Небольшой бензиновый двигатель будет подключаться при более длительных поездках.

Это отличает Volt от популярных гибридных моделей, таких как Toyota Prius, которые приводятся в движение поочередно электрическим и бензиновым двигателем в зависимости от дорожных условий.

Но компания не ограничивается лишь одной моделью. По словам источников, GM также разрабатывает электромобили марок Cadillac, Opel и электрический "паркетник" Chevrolet.

В то же время, в стремлении снизить расходы компания отложила презентацию двух новых моделей, которую изначально намечалось провести во время автомобильного шоу в Лос-Анджелесе в этом месяце. Также компания отложила на неопределенное время разработку новой платформы для полноразмерных внедорожников.

Представитель GM Дейв Даровиц отказался рассказать о планах запуска новых моделей, сославшись на политику компании. Однако, он дал понять, что технология, разрабатываемая для Volt, будет использоваться в других моделях.

"Мы всегда говорили, что это не базовый продукт. Это гибкая архитектура", - сказал Даровиц.

www.k2k.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua