Порошенко сдержанный оптимист

07 ноя, 08:12

Инфляция в Украине по итогам 2008 года будет меньше прогнозного показателя МВФ (25%). Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг, 6 октября, председатель наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что в настоящее время борьба с инфляцией стоит на 4-м месте среди задач, которые необходимо решить.

'На первом месте я бы поставил недопущение резкого сокращения экономики, на втором – стабильность банковской системы, на третьем – курсовую стабильность и только на четверное место – борьбу с инфляцией', - сказал Порошенко.

Председатель набсовета НБУ также объяснил, с чем связано сокращение валютных интервенций НБУ. По его словам, это обусловленно сокращением спроса на межбанке.

'В последнее время размер интервенций в среднем составлял 100 миллионов долларов. А было до 500 миллионов долларов в день в октябре', - отметил он.

Председатель набсовета НБУ прогнозирует увеличение количества транзакций в банковском секторе в 2009 году.

'Я не вижу в этом ничего плохого. Нам не нужно сегодня 186 банков. Если их количество будет сокращаться из-за усиления требований к регулятивному и уставному капиталу, а также к нормам резервирования при условии гарантирования интересов вкладчиков банков, то это будет здоровый процесс', - подчеркнул он.

Кроме этого, Порошенко считает, что поддержка отдельных отраслей экономики за счет бюджета недопустима. 'Это непрозрачное и неэффективное использование бюджетных средств', - заявил он.

По его мнению, бюджетные средства необходимо использовать, прежде всего, для людей, которые потеряют работу в результате экономического кризиса.

Касательно господдержки отдельных отраслей экономики, то она должна осуществляться в виде тарифной защиты внутреннего рынка, считает Порошенко. 'Иначе у нас выстроится очень длинная очередь желающих получить деньги из бюджетного кармана', - отметил председатель совета НБУ.

Кредит МВФ, по его мнению, необходимо использовать для обеспечения стабильности курса гривни.

Порошенко подчеркнул, что, при этом, речь идет именно о стабильности, а не об укреплении либо ослаблении национальной валюты.

Он отметил, что за счет привлечения кредита МВФ Украина сможет прежде всего решить проблему дефицита платежного баланса, а также использовать эти средства для рекапитализации банков.

'Кредит гарантирует нам покрытие обеих этих направлений в 2008-2009 годах', - заключил Порошенко  www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua