Эксперты: Будущее сталелитейной индустрии зависит от кредитов

07 ноя, 12:18

Большинство крупных сталелитейных компаний в последнее время переживают не самые лучшие времена: на фоне резкого замедления темпов роста мировой экономики и ужесточения кредитных условий эта отрасль уверенно движется в сторону упадка, передает Reuters.

По мнению участников рынка, будущее сталелитейной индустрии довольно туманно и полностью зависит от доступности кредитов.

"Такое ощущение, что темпы развития мировой промышленности близки к нулю. Спрос на сырье продолжает снижаться, а кредит получить все труднее, - отмечает аналитик Credit Suisse Майк Шиллакер. – Для того, чтобы вернуть жизнь в эту отрасль, необходимо предоставить кредиты".

На этой неделе крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal сообщила о сокращении в IV квартале 2008 г. производства на своих заводах в США, странах Азии, Африки и СНГ на 35%, в то время как на европейских предприятиях выпуск продукции будет снижен на 30%.

Самое интересное, что это стало уже вторым плановым снижением производства стали в этом году. Еще в сентябре председатель совета директоров ArcelorMittal и ее основной акционер Лакшми Миттал объявил о том, что компания снижает производство на 15%. По словам Л.Миттала, компания сокращает производство для стабилизации рынка. "На этом рынке сейчас очень сложно получить кредит. И если некоторые крупные компании в этой связи прекратят свое существование, это будет очень плохо", - добавляет М.Шиллакер.

Стоит отметить, что объемы банковского кредитования действительно очень сильно снизились за последние полгода. Не последнюю роль сыграло и резкое падение цен на сырье. "Те сделки, которые с легкостью заключались еще полгода назад, сейчас заключить практически невозможно. Банки стали очень избирательны", - отмечает один нидерландский банкир, который предпочел остаться неназванным. Ярким примером стал как раз ArcelorMittal, который даже несмотря на статус крупнейшей в мире сталелитейной компании, не смог избежать кризиса.

Правда, представители ArcelorMittal уверяют, что вскоре мировая экономика начнет постепенно восстанавливаться, и тогда компания сможет вернуться на прежние объемы производства. "Я думаю, что вскоре ситуация нормализуется", - говорит финансовый директор Адитья Миттал. Однако банкиры и брокеры придерживаются не столь оптимистичной точки зрения: большинство уже сократили прогнозы по ценам на сталь на следующий год. Например, аналитики Citibank уверяют, что в 2009 г. спрос на сталь упадет как минимум на 2%.

По материалам РБК-Украина

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua