Сибирьтелеком планирует до конца года произвести объединение своих сотовых операторов - красноярского "Енисейтелекома", кемеровского "Стек Джи Эс Эм" и барнаульской "Алтайсвязи"

28 мар, 15:55

ОАО "Сибирьтелеком" планирует до конца 2006 года произвести объединение трех своих сотовых операторов - ЗАО "Енисейтелеком" (Красноярск), ЗАО "Стек Джи Эс Эм" (Кемерово) и ОАО "Алтайсвязь" (Барнаул). Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Новокузнецке директор по развитию бизнеса Сибирьтелекома Дмитрий Левин.

После реорганизации в Западной и Центральной Сибири будет действовать один оператор с единым брэндом мобильной связи в стандарте GSM. Д. Левин не смог уточнить, какой будет корпоративная процедура слияния, но отметил, что с 2007 года начнет функционировать объединенная структура, которая будет располагать расширенными возможностями для развития.

Начальник службы по связям с общественностью Сибирьтелекома Владимир Шибанов пояснил, что до слияния компания намерена выкупить миноритарные пакеты акций Алтайсвязи, и уже ведет по этому поводу необходимые переговоры. Что касается объединения "СтеК Джи Эс Эм" и ЕТК, то, по его оценке, сложностей с ним не возникнет, так как обе компании являются стопроцентными "дочками" Сибирьтелекома. В результате такой реорганизации центром сотового бизнеса компании в Западной и Центральной Сибири (лицензионная зона "Сибирь") станет компания "Енисейтелеком", а восточнее, где действует лицензионная зона "Дальний Восток" - другая сильная сотовая "дочка" - "Байкалвестком".

ЗАО "Сотовый телефон Кузбасса Джи Эс Эм" ("СтеК Джи-Эс-Эм", Кемеровская область) - первая сеть мобильной телефонной связи в Кемеровской области, построенная еще в 1995 году в стандарте GSM. В сентябре 2004 года компания демонтировала старую сеть и запустила новую емкостью 50 тыс. номеров. В настоящее время, по данным В. Шибанова, к ней подключено 42 тыс. абонентов.

ЗАО "Енисейтелеком", крупнейший оператор сотовой связи Красноярского края, Таймырского округа и Хакасии, создано в 1997 году. Располагает базой в 1.08 млн. абонентов. Весной 2005 года компания приобрела 59.7% акций оператора сотовой связи Алтайского края и Республики Алтай ОАО "Алтайсвязь", у которого более 40 тыс. абонентов. Фонду имущества Алтайского края принадлежат 25.1% акций ОАО "Алтайсвязь", физическому лицу - 15.2%.

Инф. akm


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12030.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua