Как украинцы воспринимают экономический кризис. Результаты опроса

07 ноя, 15:24

Киевлян беспокоит угроза потери сбережений, а донетчан – снижение заработных плат и угроза потери работы. Такие данные опроса жителей Киева, Львова и Донецка, проведенного Национальным институтом стратегических исследований, в пятницу, 7 ноября, на пресс-конференции представил директор Юрий Рубан.

Он подчеркнул, что жители всех трех городов среди признаков экономического кризиса в первую очередь называют рост цен. По его словам, экономический кризис нарастает с Востока на Запад, поэтому восприятие кризиса в этих городах несколько отличается. Так, большинство жителей Донецка (43,2%) среди самых ощутимых симптомов кризиса называют снижение заработных плат и других доходов. 20,7% киевлян ощущают экономических кризис из-за угрозы потери сбережений. Рубан подчеркнул, что жители Львова еще не так остро ощутили кризисные признаки, для них больше проблем с нестабильностью гривны – 33,2% респондентов, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Эксперт отметил, что Донецк и Львов практически единогласны (91% и 92,8% соответственно) в том, что экономике угрожает кризис по внутренним причинам, а мировой финансовый кризис только ускорил дестабилизацию. В Киеве такого мнения придерживаются 68,8% респондентов. При этом киевляне больше уверены, что экономика нормально развивается и ей угрожает только мировой финансовый кризис – таких в столице насчитывается 14,5%, тогда как в Донецке только 4%, а во Львове – 1,8% респондентов. Практически все респонденты в трех городах уверены, что преодолеть экономический кризис без решения политического кризиса невозможно (в Донецке – 80,3%, во Львове – 44,1%, в Киеве – 64,2%). По словам Рубана, в связи с этим в Донецке и в Киеве ощутимо уменьшилось количество непримиримых противников коалиции представителей «оранжевого» лагеря и Партии регионов.

Опрос был проведен с 3 по 5 ноября 2008 года Национальным институтом стратегических исследований. Были опрошены в целом 1208 респондентов, в том числе 402 – в Киеве, 401 – во Львове, 405 – в Донецке. Погрешность выборки составляет 5%.

www.fraza.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120315.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua