Обама до сих пор держит в тайне имена будущих министров

08 ноя, 21:00

Избранный президентом США Барак Обама, вопреки ожиданиям, не стал озвучивать назначения в своей администрации на первой после выборов пресс-конференции, тогда как Вашингтон продолжают будоражить слухи о том, кто может занять тот или иной пост.

 

Кандидатуры называют самые разные, при этом одно из самых причудливых предположений прозвучало в отношении бывшего начальника Объединенного комитета начальников штабов и госсекретаря США Колина Пауэлла - ему прочат пост министра образования.

 

Среди кандидатов на пост министра обороны называют бывшего министра военно-морского флота Ричарда Данцига и сенатора Чака Хайгела, критика войны в Ираке, который уходит из сената, сообщил «Интерфакс-Украина».

 

В списке кандидатов в госсекретари упоминаются Билл Ричардсон, бывший министр энергетики и бывший посол США в ООН при Билле Клинтоне, сенатор Ричард Лугар и кандидата в президенты на выборах 2004 года Джон Керри.

 

На пост министра торговли прочат Тимоти Гейтнера, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка и Лоуренса Саммерса.

 

Помощником президента по национальной безопасности могут стать бывший заместитель госсекретаря США Сьюзан Райс и Джеймс Стейнбер, работавший заместителем помощника президента по национальной безопасности.

 

На пресс-конференции в Чикаго Обама заявил, что объявит о новых назначениях в «нужное время». В его распоряжении 11 недель, чтобы определиться с новым составом американской администрации.

Как сообщал ForUm, Обама уже назначил конгрессмена от штата Иллинойс Рама Эмануэля начальником аппарата Белого дома.

Среди возможных кандидатов на пост министра финансов - Лэрри Саммерс, который занимал пост министра финансов США в администрации Билла Клинтона, Пол Уолкер, который возглавлял Федеральную резервную систему США при президентах Джимме Картере и Рональде Рейгане, а также Тимоти Гейтнер, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

 

Полагают, что Дэвид Аксельрод, разрабатывавший стратегию избирательной кампании Обамы, станет советником будущего президента; при Джордже Буше этот пост занимал Карл Роув. Другого помощника Обамы - Роберта Гиббса - прочат на должность пресс-секретаря Белого дома.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120358.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua