Добычу «черного золота» урежут из-за нерентабельности

09 ноя, 16:30

Страны ОПЕК могут снова сократить уровень добычи нефти. Об этом сообщает радио «Эхо Москвы». Ппроизойдет это в случае, если цена на черное золото останется ниже $70 за баррель. Этого не исключил председатель картеля Шекиб Хелиль.

Как пишет Лига, по словам Хелиля, решение может быть принято еще до проведения новой встречи ОПЕК в декабре.

 

«Мы всегда говорили, что наша цель - $70-80 за баррель. Если этот уровень не будет достигнут, то возможно новое снижение», - отметил Хелиль.

 

«Однако для этого необходимо будет достигнуть консенсуса между всеми 12 членами ОПЕК», - сказал он, подчеркнув, что «у всех при этом свои интересы».

 

Как сообщало УРА-Информ, министр топлива и энергетики Юрий Продан во вторник, 4 ноября, в ходе брифинга в Кабинете Министров заявил, что переговоры по поставкам газа в Украину продолжаются и Украина ожидает, что снижение мировых цен на нефть приведет к снижению цены на газ.

 

Напомним, в проекте госбюджета Украины на 2009 год цена природного газа официально не указана. Но, по словам первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, «исходя из макроэкономических показателей бюджета, цена газа заложена правительством на уровне $250-260 за тысячу кубометров».

 

Официально в «Газпроме» не комментируют цены на газ для Украины. Минувшим летом глава «Газпрома» Алексей Миллер после очередных газовых переговоров, не увенчавшихся погашением украинского долга, заявил, что коммерческая цена газа для Украины – $400 за тысячу кубометров. После этого стороны подготовили проект межправительственного соглашения и среднесрочного договора о поставках газа, предусматривающих отказ от посредника «РосУкрЭнерго» и переход «Газпрома» на прямые контакты с НАК «Нафтогаз Украины».

 

Ожидалось, что оба документа будут подписаны в ходе визита в Москву Премьер-министра Юлии Тимошенко, но подписан был только межправительственный меморандум, а подписание договора перенесли на ноябрь. Как пояснили сразу два менеджера «Газпрома», прежде чем перейти на прямые поставки, «Нафтогаз» должен погасить порядка $2 млрд текущей задолженности перед RUE. Источник Коммерсанта в «Газпроме» считает, что в ноябре договор должен быть подписан, если этому не будут препятствовать политические обстоятельства.

http://ura-inform.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120371.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua