В Credit Suisse и других швейцарских банках пройдут проверки

10 ноя, 12:12

Credit Suisse и другие швейцарские банки оказались в поле зрения банковского регулятора страны из-за продажи ныне обесценившихся финансовых продуктов Lehman Brothers розничным клиентам, сообщил на днях регулятор.

Средства инвесторов на миллиарды долларов превратились в пыль по всему миру, когда в сентябре обанкротился американский инвестиционный банк, и кредитным организациям Европы и США приходится иметь дело с разгневанными клиентами, которые жалуются, что не получили от своего банка своевременного предупреждения.

Швейцарская банковская комиссия (Swiss Banking Commission, EBK) пытается узнать, проинформировал ли Credit Suisse и другие банки своих клиентов о рисках, связанных с покупкой определенных продуктов Lehman.

"В середине сентября мы начали расследование в большой группе банков, включая Credit Suisse, чтобы зарегистрировать возможные нарушения", - заявил представитель EBK Ален Бихсель (Alain Bichsel).

"Сейчас расследование сконцентрировано на небольшом количестве банков", добавил он, отметив, что проверка проводится только в отношении продуктов, проданных розничным клиентам. Он не уточнил названия других банков, включенных в этот список.

Согласно швейцарским законам, банк должен объяснять клиентам розницы, с какими рисками они сталкиваются при покупке финансовых продуктов. Как сообщают швейцарские СМИ, что местные банки продали продукты Lehman общей стоимостью около 650 млн. швейцарских франков ($558 млн.).

Против банков Уолл-стрит, продавших ноты Lehman, также принимаются законодательные меры в США, в то время как в Европе такие игроки, как испанский Santander, некоторые итальянские страховые компании и немецкие сберегательные и кооперативные банки находятся под давлением клиентов и групп по защите прав потребителей.

Представители Credit Suisse, швейцарского банка N2, пообещали, что банк выплатит компенсации частным клиентам, которые на конец августа хранили до 500 000 швейцарских франков в Credit Suisse и инвестировали более половины этих средств в продукты Lehman.

При этом представители банка утверждают, что ответственность за риск таких структурированных продуктов несли сами инвесторы.

Представители местного конкурента Credit Suisse - UBS - сообщают, что у банка нет проблем с продажей продуктов Lehman Brothers розничным клиентам.

"Очень ограниченное число клиентов в Швейцарии являются обладателями структурированных продуктов Lehman в своем портфеле. Мы с весны не вели активную продажу этих продуктов", - пояснил представитель UBS.

www.uabanker.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120395.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua