Польша уверена, что кризис не помеха для Евро-2012

11 ноя, 00:50

 

Посол Польши в Украине Яцек Ключковский уверен, что экономический кризис не повлияет на проведение Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 в Польше и Украине. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в понедельник.

«Никаким образом этот (экономический) кризис, о котором мы говорим, не может повлиять (на ход подготовки к Евро-2012 – ред.)», - сказал посол, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что в контексте подготовки к Евро-2012 Польша идет по графику, в Украине тоже проводятся необходимые работы для проведения чемпионата.

«Польша и Украина способны провести чемпионат и справиться со всеми вызовами», - сказал Ключковский.

 

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Германия и Турция проявили желание провести чемпионат Евро-2012 на их территории, посол подчеркнул, что такого рода заявления «может делать только Федерация футбола».

 

«Украина и Польша получили право на проведение чемпионата, и эта тема закрыта», - сказал он.

5 ноября с заявлением об инициативе Турции провести у себя Евро-2012 вместо Украины и Польши выступил турецкий министр спорта Мурат Башешгиоглу.

 

Как сообщал ForUm, в марте 2007 года Украина и Польша получили право на проведение чемпионата Европы. В марте и июле 2008 года президент УЕФА Мишель Платини совершил две инспекционные поездки на Украину и в Польшу. По итогам каждого из визитов Платини предупреждал организаторов турнира, что они могут быть лишены права на проведение Евро-2012, если подготовка не будет вестись более интенсивно. 26 сентября на специальном заседании исполнительного комитета УЕФА в Бордо было принято принято решение сохранить за Украиной и Польшей право на организацию и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. При этом УЕФА обязал Украину и Польшу ускорить темпы подготовки к Евро-2012.

 

Руководители Федерации футбола Украины и Ассоциации футбола Польши неоднократно заявляли, что их страны справятся с возникшими сложностями и завершат подготовку к чемпионату Европы в установленные сроки.

 

Недавно вице-премьер-министр Ивана Васюник прокомментировал состояние подготовки Украины к Евро-2012. По его словам, подготовка большинства объектов к Евро-2012 проходит по графику и согласно предварительным обязательствам.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120418.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua