Ехануров видит в ПДЧ стабильность

14 ноя, 01:30

Предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО будет содействовать стабилизации ситуации в стране, а также засвидетельствует единство альянса перед новыми угрозами, считает министр обороны Юрий Ехануров.

Такое мнение он высказал во время консультаций высокого уровня между Украиной и НАТО в четверг в Таллинне.

"Что касается вопроса присоединения к ПДЧ, мы считаем, что такой шаг требует, конечно же, определенной смелости обеих сторон. Во-первых, в Украине это стабилизирует ситуацию, во-вторых, засвидетельствует единство альянса перед новыми угрозами", - сказал Ю.Ехануров.

 

"Поскольку ПДЧ является длительным процессом, мы осознаем, что безопасность и стабильность Украине нужны уже сегодня", - отметил он.

Министр подчеркнул, что после бухарестского саммита НАТО Украине удалось реализовать положительные тенденции, направленные на достижение соответствия евроатлантическим стандартам. В частности, в Украине начат второй стратегический оборонный смотр с привлечением всех составляющих сектора безопасности и обороны. Кроме того, Украина в текущем году увеличила численность миротворческого персонала в Афганистане до уровня, определенного указом президента (10 человек - ИФ).

 

Украина продолжает участвовать в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия". "Мы остаемся в Косово и продолжаем принимать участие в тренировочной миссии НАТО в Ираке", - сказал Ю.Ехануров.

 

Кроме того, в текущем году осуществлен прогресс в присоединении к программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке. "Это предоставит дополнительные возможности по наблюдению за воздушным пространством в определенной зоне по обе стороны границы", - отметил он.

 

Министр также проинформировал, что Украина присоединилась к франко-британской вертолетной инициативе, которая должна стать дополнительным практическим инструментом реагирования на кризисы.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120546.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua