Несколько слов о российском кризисе

17 ноя, 09:36

России сейчас туго, впрочем Россия всегда отличалась особым даром затягивать себя и других в болотную топь, но сейчас ситуация обратная. Затянули как раз-таки матушку Россию. Большинство людей давно заметили подавленный вид Верховного правителя ( Владимир Владимирович ) и растерянность перед тем валом проблем, которые захлестывают Россию. Его показной оптимизм резко контрастирует с озабоченной физиономией. А заявление о том, что цена нефти в 70 долларов и, даже 50 не страшна для России вызвало недоумение.

Дело в том, что российский бюджет сверстан таким образом, что 50-70 долларов покрывают лишь обязательства бюджета по внутренним долгам. А это значит, что все остальное придется урезать и сокращать или использовать заначку «национального резерва», который при таких темпах может обнулиться уже через 3-4 месяца.

А между тем нефть, судя по всему, не думает оставаться на уровне в 70 долларов. Эксперты все чаще говорят о том, что даже 40 долларов для нефти не предел.

Как указывают некоторые российские комментаторы, Путин почему-то думал, что премьерство - это продолжение приятной ответственности и дальнейшего построения Сверхгосударства, но нет… Случился серьезный кризис, к которому Путин оказался психологически совершенно неготовым.

Получилась такая же история как с муллой Насреддином, который рассказывал людям придуманную им байку, что на базаре продают дешевую халву, а потом сам побежал на базар, заявив своим домочадцам: «А, вдруг там и вправду есть дешевая халва!».

Уверовав в собственную пропаганду о «России как острове стабильности» в мировой экономике, Путин позабыл об огромной зависимости России от импорта, от мировых цен на углеводороды, от выдачи кредитов реальному сектору из западных банков. Он и его окружение видимо искреннее поверили в то, что экономика - это тоже телевизионный пиар. Достаточно запретить произносить слово «кризис», и он исчезнет сам собой.

http://globalist.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/120568.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua