Хорошо информированные оптимисты

29 мар, 08:50

Вчера Национальный банк презентовал результаты своего первого опроса руководителей предприятий.ина опрошенных ожидает ухудшения экономической ситуации и ускорения инфляции до 15%. В НБУ считают такие настроения следствием политической нестабильности и недоверия к власти.

В течение месяца Нацбанк задавал различным предприятиям вопросы относительно их финансово-экономического положения и макроэкономических ожиданий. Подобный опрос используется во многих странах для определения индекса оптимизма предпринимателей, сравнения их ожиданий с макроэкономическими прогнозами и корректировки монетарной политики. Регулятор опросил 1180 руководителей предприятий различных сфер деятельности (в долях, соответствующих структуре ВВП). 58% выборки составили большие и средние предприятия, 42% — малые. Результаты опроса, которые НБУ представил общественности, оказались весьма интересными.

Говоря о собственном финансово-экономическом состоянии, ровно две трети респондентов (67%) оценивает его как удовлетворительное, 14% предпринимателей называют его хорошим, а 19% — плохим. При этом 62,4% опрошенных предприятий ожидают роста объемов реализации продукции в пределах прошлогодних параметров, а 19% надеются на ускорение развития своего бизнеса.

Абсолютно противоположные мнения бизнес высказывает относительно макроэкономической ситуации в стране. Немногим более половины опрошенных предприятий (50,3%) ожидают ухудшения экономической ситуации в стране в ближайшее время и считают, что инфляция в этом году ускорится до 15%. Каждый третий предприниматель и вовсе ожидает, что индекс потребительских цен перевалит за 15%-ную отметку. И только 15,7% бизнесменов надеются на позитивные изменения в экономике. Среди факторов, стимулирующих рост цен, респонденты называют общую политическую нестабильность в стране, рост затрат на производство (инфляция издержек) и динамика обменного курса. Интересным оказалось и распределение негативных ожиданий по регионам и отраслям экономики. Наиболее пессимистические оценки роста дали предприятия из западных и южных областей, а также энергетики, сельского хозяйства, транспорта и связи.

Комментировал результаты опроса деловых кругов исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь Шумило. По его словам, очень показателен тот факт, что ожидания общества хуже, нежели прогнозы правительства и НБУ. «При негативных макроэкономических прогнозах предприятия дают положительные оценки своим собственным перспективам. Это следствие политической нестабильности и заявлений о кризисах»,— уверен Игорь Анатольевич. Правда, по словам директора департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александра Петрика, представленные результаты и не должны совпадать с официальными прогнозами. Это динамическое исследование (следующий опрос — в мае), которое будет графиком ожиданий экономики»,— говорит г-н Петрик.

Прогнозы будут использоваться для сравнения с ожиданий деловой среды и макроэкономических прогнозов НБУ, а также служить индикатором для уточнения последних. «Будем использовать опрос при дискуссиях относительно Основ денежно-кредитной политики»,— добавил Игорь Шумило. Однако серьезных корректировок в планирование политики регулятора опросы вносить наверняка не будут. Во всех переходных экономиках ожидания цен выше фактической инфляции из-за скачков отдельных групп товаров. Напомним, что, скажем, мясо в прошлом году подорожало на 30%.

Отвечая на вопрос «ЭИ» о корректировке прогнозов по инфляции на нынешний год, Игорь Шумило подчеркнул, что «прогнозы Минэкономики достаточно справедливы и совпадают с нашими оценками (при сохранении цены на газ на нынешнем уровне)». Удержать инфляцию на уровне 10% вполне реально, считает он. «Но для этого нужно подписать меморандум с Кабмином о совместных действиях относительно политики таргетирования инфляции — среднесрочная цель по инфляции на следующие три-пять лет НБУ и правительства (установлена на уровне 10%), которая поддерживается средствами монетарной и экономической политики. Фактически, текст меморандума уже утвержден. Его нужно было бы подписать еще в минувшем году»,— объяснил чиновник.

Теперь Нацбанк ждет утверждения кандидатуры нового премьер-министра. Но в сам текст корректировки уже не будут вноситься, пообещал г-н Шумило. «Мы не видим причин по изменению денежной политики, которая проводится. По нашим оценкам, мы двигаемся в прогнозном направлении»,— заявил «ЭИ» Игорь Анатольевич. По его прогнозам, рост ВВП в нынешнем году останется на уровне минувшего года (2,6%.— Авт.). «Мы считаем это реалистичным прогнозом. Но чем быстрее наступит политическая стабильность, тем быстрее мы выйдем на прогнозные показатели»,— подытожил чиновник.

Александр Дубинский

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12061.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua