Кудрин: Тратить Стабфонд — все равно, что печатать деньги

29 мар, 10:45

Расходы средств Стабилизационного фонда РФ повлекут за собой колоссальный приток денежной массы в российскую экономику. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня на «круглом столе» «На что и когда потратить Стабфонд — год спустя» министр финансов РФ Алексей Кудрин.
По его словам, такой приток мог бы составить 70%, если бы Правительство решилось на такой шаг. Уровень инфляции в этом случае составил бы 18-19%, а реальное укрепление рубля — 16-18%. «Тратить Стабфонд — все равно, что печатать деньги», — считает Кудрин.

Министр также отметил, что существует ряд широко распространенных заблуждений относительно использования средств Стабилизационного фонда. Среди них он назвал: предложения использовать Стабфонд на инвестиции или снизить за счет него налоги, мнение, что инфляция якобы обесценивает Стабфонд, или что избыточная стерилизация денежной массы может привести к банковскому кризису.

По мнению Алексея Кудрина, эти рассуждения экономически необоснованны и не отражают понимания реальной ситуации в экономике.

Инф. rosbalt


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/12106.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua