Вкладчики не соблазняются бонусами

04 дек, 12:36

Тем не менее, по данным исследования компании GfK Ukraine, 70% украинцев полагают, что сейчас плохое или очень плохое время класть деньги в банк.

Если в начале осени вкладчики отреагировали на ухудшение экономической ситуации и на слухи о подкрадывающемся кризисе выводом средств, то в последние недели октября — начале ноября в банках отмечают приток вкладов. Кроме того, развитие продуктовой линейки депозитов в условиях дефицита ликвидности становится для банков стратегической задачей, поскольку один из пунктов Постановления НБУ №319, в частности, обязывает финансовые учреждения «активно проводить стимулирующую работу по привлечению наличных на депозиты».

Вероятно, именно эти факторы повлияли на резкое увеличение банками количества депозитных акций за последний месяц. По данным компании «Простобанк Консалтинг», количество акционных предложений среди 50-ти крупных и средних банков выросло на треть — с 19-ти в октябре до 30-ти в ноябре. Правда, при ближайшем рассмотрении может оказаться, что рекламная ставка или бонусные проценты в итоге достанутся далеко не каждому вкладчику. Кроме того, большинство банков выводит или обещает в ближайшее время вывести на рынок новые сберегательные продукты.

Впрочем, судя по результатам исследования компании GfK Ukraine, 70% украинцев считают, что сейчас плохое или очень плохое время класть деньги в банк. При этом количество респондентов, скептически настроенных по отношению к перспективам своих сбережений в банках, увеличилось в два раза по сравнению с апрелем. Одновременно существенно уменьшилось количество респондентов, по мнению которых «сейчас хорошее или очень хорошее время для того, чтобы положить деньги в банк»: с 18% в апреле до 5% в октябре. На фоне такого развития событий возросла популярность депозитных ячеек, то есть часть украинцев согласна на доплату за сохранность своих денег, вместо получения по ним процентов годовых.

Тем не менее ставки по депозитам весь ноябрь продолжали рост по всем предложениям, даже по универсальным вкладам. В конце месяца отметилась небольшая остановка роста процентных ставок по наиболее популярным вкладам с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия, что дало повод аналитикам говорить, что предлагаемые банками проценты годовых близки к максимально возможным.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя реальная ставка по доходным вкладам (с выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета) сроком на один год в национальной валюте за последний месяц выросла на 0,76% годовых и составляет 18,2% годовых.

Средняя ставка по накопительным депозитам (с возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,73 процентных пункта и составляет 17,83% годовых.

Средняя ставка по сберегательным депозитам (вклады с выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения) в гривне сроком на один год за последний месяц выросла на 0,89 процентных пункта и составляет 18,44% годовых.

Средняя ставка по универсальным депозитам (с возможностью пополнения и частичного снятия, независимо от периодичности выплаты процентов) в гривне сроком на один год за последний месяц повысилась на 0,61 процентных пункта и составляет 13,97% годовых.

По состоянию на начало декабря рост ставок продолжился и эксперты воздерживаются от прогнозов их максимального уровня.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ

http://eizvestia.com


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121071.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua