Премьер Грузии уволил 4-х министров

05 дек, 23:50

Премьер Грузии Григол Мгалоблишвили отправляет в отставку четырех министров, в том числе глав Минобороны и МИД. Об этом он заявил на специальном брифинге сегодня в Тбилиси.

 

В частности, министром обороны Грузии вместо Давида Кезерашвили будет назначен Бату Кутелия, который до этого занимал пост заместителя министра обороны.

Министром иностранных дел вместо Эки Ткешелашвили – бывший заместитель министра иностранных дел, а ныне министр культуры Григол Вашадзе.

 

Кроме этого, министерство образования и науки вместо Гии Нодия возглавит Ника Гварамия, который ранее возглавлял министерство юстиции.

Место министра культуры, охраны памятников и спорта предложено бывшему послу Грузии в России Зурабу Абашидзе, но согласия от него пока не получено.

 

Премьер поблагодарил бывших министров за проделанную работу и заявил, что «исходя из новых реалий, состав правительства требовал обновления и дальнейшего реформирования».

 

Также, Мгалоблишвили подтвердил отставку секретаря Совбеза Грузии Александра Ломая. «Назначение и отставка секретаря Совбеза это прерогатива президента. Но я могу подтвердить, что Ломая продолжит свою деятельность в дипломатической службе», - сказал Мгалоблишвили.

 

И.о. главы МИД Вашадзе сообщил, что Грузия не намерена менять свой внешнеполитический курс. «Грузия не изменит свой внешнеполитический курс и сохранит свои приоритеты в отношении НАТО и ЕС», - сказал он на пресс-конференции.

Вашадзе призвал всех заместителей министра и послов написать заявления об уходе, после чего в ранге главы МИД он осуществит новые назначения.

 

Изданные премьер-министром указы о новых назначениях в правительстве должен подписать президент Грузии Михаил Саакашвили.

 

По материалам «Новости Грузия», «УНИАН»

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121118.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua