"Газпром нефть" покупает сербскую NIS за $400 млн

07 дек, 19:37

Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер после переговоров в Белграде с президентом Сербии Борисом Тадичем, "Газпром нефть" покупает крупнейшую нефтегазовую компанию Сербии NIS за $400 млн. По его словам, сделка будет завершена до конца 2008 года.

По словам Миллера, председателя совета директоров "Газпром нефти", за 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (NIS) "Газпром нефть" заплатит $400 млн. Помимо этого, договор предусматривает инвестиции в размере $500 млн. "Сегодня достигнута договоренность, что три договора будут подписаны до конца года", - сказал Миллер. Речь идет о сделке по NIS, российских инвестициях в газовое хранилище в Сербии и строительстве "Южного потока".

Напомним, 9 сентября парламент Сербии ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Россией в нефтегазовой сфере. Согласно договору, предполагается построить 400-километровый сербский участок газопровода "Южный поток" для транзита и поставок природного газа на Балканы из России и газохранилища "Банатски двор". Однако вопрос относительно цены за акции NIS остался тогда невыясненным.

Соглашение о нефтегазовом сотрудничестве между двумя странами было подписано еще 25 января в Москве. Дальнейшей его ратификации помешали внутриполитические проблемы в Сербии. На этот раз подавляющим большинством голосов (214 из 250 депутатов) было принято решение о ратификации документа. В парламенте была узаконена также продажа российской компании "Газпром нефть" 51% акций NIS. В подписанном 25 января соглашении сумма сделки составляла ?400 млн, а также не менее ?500 млн вложений в модернизацию предприятия.

ОАО "Газпром нефть" - пятая по величине нефтяная компания России. 77,66% акций принадлежит "Газпрому", 20% — итальянской Eni, однако у монополии есть опцион на выкуп этих акций до апреля 2009 года. Оставшийся пакет торгуется в РТС и на ММВБ, в виде ADR на биржах Франкфурта и Берлина. Выручка компании по стандартам US GAAP за девять месяцев 2007 года составила $14,677 млрд (сокращение на 5,5%), чистая прибыль — $2,819 млрд (снижение на 0,28%). Собственная добыча компании в 2007 году составила 32,67 млн тонн нефти, переработка в России — 26,2 млн тонн.

www.kommersant.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121155.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua