Рынок акций в США закрылся 5 декабря ростом ведущих индексов более чем на 3%

08 дек, 16:22

Фондовые торги в США 5 декабря 2008 г. закрылись ростом ведущих индексов более чем на 3% на фоне корпоративных новостей.

Инвесторы с воодушевлением восприняли повышение руководством страховой компании Hartford Financial Services Group Inc. прогноза по прибыли на текущий год и заявление о том, что компания благополучно переживает общемировой финансовый кризис. На этом фоне акции Hartford по итогам торгов подорожали более чем в 2 раза и способствовали росту котировок других страховых компаний. В частности, на 34,7% и 22,5%, соответственно, подорожали ценные бумаги страховщиков Prudential Financial Inc. и MetLife Inc. В то же время акции банков Bank of America Corp. и J.P.Morgan Chase & Co. подорожали, соответственно, на 6,3% и 7,3%, а ценные бумаги Citigroup Inc. - на 4,2%. Росту котировок финансового сектора способствовали также ожидания возможного снижения учетной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в ближайшей перспективе и ожидания принятия конгрессом США нового пакета экономических стимулов.

На 14% по итогам торгов подорожали акции крупнейшего в мире производителя карт памяти SanDisk Corp., поскольку инвесторы ожидают, что компания окажется в выгодном положении в связи с сокращением поставок на рынок микросхем памяти NAND.

Не так оптимистично торги завершились для крупнейшего в США производителя автомобилей General Motors Corp. По итогам торгов акции компании подешевели на 0,7%, после того как GM сообщила о планируемом на 2009 г. сокращении объема производства автомобилей на заводах в Северной Америке.

Не радовали инвесторов и макроэкономические новости, которые в первые часы торгов привели к снижению ведущих индексов более чем на 2%. Так, до начала торгов Министерство торговли США сообщило, что уровень безработицы в стране в ноябре 2008 г. увеличился по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,2 процентного пункта и составил 6,7%. При этом сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны в ноябре 2008 г. по сравнению с предыдущим месяцем составило 533 тыс. Это самое значительное сокращение числа рабочих мест за последние 34 года. Аналитики же прогнозировали, что число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях сократится на 300 тыс.

По итогам торгов 5 декабря 2008 г. индекс Dow Jones вырос на 259,18 пункта (+3,09%) - до 8635,42 пункта, индекс Nasdaq - на 63,75 пункта (+4,41%) - до 1509,31 пункта, индекс S&P - на 30,85 пункта (+3,65%) - до 876,07 пункта.

www.rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121232.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua