"Нефтегаз" признает долг и начинает очередной раунд "газовых переговоров"

10 дек, 11:10

Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" находится в Москве для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром", сообщает "Интерфакс".

Как уточнили в пресс-центре НАК, делегация во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной планирует во вторник-среду продолжить в Москве консультации по проблеме оплаты долга за поставки газа в сентябре-октябре.

В программе визита также обсуждение вопросов поставок природного газа в Украину и его транзита через территорию страны в Европу в следующем году.

Стоит добавить, что 1 декабря "Газпром" подтвердил получение первого транша в оплату задолженности от "Нафтогаза Украины".Об этом сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

"Мы видим эти деньги и готовы 2 декабря возобновить переговоры по урегулированию дальнейших поставок газа", - сказал он.

Также Куприянов заявил, что "для того, чтобы перейти на прямые договоры по поставкам газа, необходимо получить всю накопившуюся задолженность до настоящего момента".

Напомним, 24 ноября сообщалось, что "Газпром подготовил документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украиной за неуплату долга,сообщил журналистам первый заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев.

В субботу, 22 ноября, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что в случае неподписания договора с Украиной на поставки газа в 2009 году до конца текущего года они будут вынуждены вообще прекратить эти поставки с 1 января.

Он отметил, что если условия меморандума о постепенном переходе на рыночные цены до 2011 года не будут выполнены, то рыночная цена для Украины сложится с 1 января 2009 года на уровне 400 долл за тысячу кубометров. И при этом напомнил, что для выполнения условий меморандума Украине необходимо рассчитаться за уже поставленный газ.

20 ноября президент РФ поручил ОАО "Газпром" взыскать с Украины долг по поставкам газа в размере 2,4 млрд долл."С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений", - сказал он.

www.rus.newsru.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/121385.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua